/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Мы помним имена Героев

Мы помним имена Героев

На базе школы станции Курдюм 21 февраля состоялась презентация социального проекта «Имена Героев», целью которого является воспитание патриотизма, гордости за Родину и соотечественников через увековечивание героических историй, а также помощь в восстановлении и поддержании сохранности мемориалов, исторических объектов и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Презентацию проекта представил его руководитель Андрей Одинцов.
Школа станции Курдюм в Татищевском районе уникальна вдвойне: она единственная носит звание Героя Советского Союза П.Т. Пономарева и здесь уже более 40 лет работает музей Боевой и Трудовой Славы.
За большую поисково - исследовательскую, общественно - полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в патриотическом воспитании учащихся в 1996 году музею было присвоено звание «Школьный музей». Это единственный официальный школьный музей в нашем районе.
Создателем этого музея стала учительница начальных классов Романова Валентина Степановна. Через 10 лет музейную работу возглавила учитель иностранного языка Татьяна Петровна Тюрина. В настоящее время им руководит заместитель директора Екатерина Анатольевна Болдырева.
За время работы музея выросло не одно поколение учащихся, тех кто в школьные годы были экскурсоводами.
Сегодняшние школьники, поддерживая и развивая традиции своего музея, провели не просто экскурсию, а представили целую музыкально-литературную композицию, во время которой рассказали о боевом пути Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева, о своих прадедушках воевавших в годы Великой Отечественной войны, о воине-интернационалисте, погибшем в Чечне при исполнении воинского долга – Викторе Николаевиче Лукьянове.
Руководитель проекта Андрей Одинцов, выступая перед ребятами, рассказал, что в рамках реализации проекта уже начал работу интернет-портал www.imenageroev.ru, на котором любой пользователь может разместить информацию о человеке, которого он считает Героем. Обращаясь к участникам мероприятия, он отметил: «Очень важно правильно понимать истинное значение слова Герой. Настоящим Героем человека делает вовсе не сверхъестественные способности, которые нам зачастую навязывают современные кинематограф и мультипликация, а поступки, совершенные ради других людей. К счастью, в современном мире люди способны совершать такие поступки. Наша задача рассказать о них современникам и передать их историю потомкам».
Андрей Витальевич рассказал, что в рамках реализации следующего этапа проекта, предусматривающего помощь в восстановлении и поддержании сохранности мемориалов, исторических объектов и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, планируется привлечение специалистов из ведущих строительных компаний и высших учебных заведений города Саратова. С их участием будут проводиться как первичные обследования объектов, так и непосредственно ремонтно-восстановительные работы.
В ближайшее время школьный и Татищевский музей подготовят необходимую информацию о Героях Татищевского района и их подвигах для размещения на интернет-портале.
Ведь помнить имена Героев, знать об их поступке – это наш долг.