На поклон к мемориалу павшим землякам

Есть в нашей истории дата, которую россияне чтут вот уже 78 лет. 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Свой вклад в разгром фашистской Германии внесли и жители Базарно-Карабулакского района. Именно поэтому в минувшую субботу карабулакцы дружно собрались на центральной площади посёлка на митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. Очень многие пришли с живыми цветами, держали их в руках и дети. Открывая его, глава МР О. А. Чумбаев обратился в первую очередь к ветеранам, которым были отведены почётные места, и поблагодарил их за беспримерную стой кость на фронте и в тылу. Молодое поколение призвано приумножить славу героев. Председатель Собра ния района Л. П. Комарова на конкретных цифрах и фактах пока зала, как время неумолимо сокращает их ряды. Приведённые Ларисой Петровной примеры людских судеб убеждают: и в грозовые сороковые, и в мирную эпоху самое важное – всегда оставаться человеком. Силу проявленного народом патриотизма отметил в своём выступлении военный комиссар Базарно-Карабулакского, Балтайского и Новобурасского районов С. В. Тюгаев. Минута молчания, проникновенные сти хи, красивые хореографические номера, театрализованная часть программы – всё со здавало высокий на строй, когда светом искренней любви и глубокого уважения озаряются имена тех, кого сегодня нет с нами. Взмывшие в небо бе лые воздушные шары стали символом мира, а красные – знаком вечной памяти обо всех, кто отдал жизнь за свободу и независи мость Родины. По тра диции к мемориалу пав шим землякам были возложены гирлянды и цветы. В нынешнем году в этот день впервые со стоялась Всероссийская акция «Горсть памяти», инициирован ная Министерством обороны РФ. Местом её проведения в нашем районе стало кладбище в Нижегородах, где находится братская могила воинов сталин градцев, умерших от ран в 1943 г. в госпитале, располагавшемся в здании СОШ № 1. Их имена установлены. Это Б. С. Виноградов, И. М. Халяпин, П. И. Елначёв, Ф. Г. Чернышёв и И. Т. Клюкин. Им были отданы воинские почести. Председатель общественного совета МР С. П. Шевченко напомнил, как с участием трудовых коллективов и населения выполнялась реконструкция захоронения, как бережно ухаживают за ним жители. Забор земли отсюда осуществили О. А. Чумбаев, С. П. Шевченко, С. В. Тюгаев и юнармеец С. Сенин. Она будет передана на вечное хранение историко мемориальному комплексу главного храма Вооружённых сил. На стоятель Свято Никольского храма священник Николай Протасов отслужил панихиду. Возложенные гирлянда и цветы явились ещё одной данью светлой памяти бойцам.