/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»

Новоузенцы почтили память воинов-земляков

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби начался у Мемориала воинской Славы в городском сквере на рассвете, ровно в четыре утра. Семьдесят восемь лет назад

рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. 

Около одиннадцати тысяч новоузенцев воевали на фронтах Великой Отечественной, не все из них вернулись с той войны.

В Новоузенске, как и во всей стране, невозможно найти хоть одну семью, которую не накрыла своим черным крылом самая кровопролитная за всю историю человечества война. Новоузенцы свято чтят память героев. Это отметил в своем выступлении на митинге глава района Андрей Андреевич Опалько. В минуту молчания склонили головы, отдавая дань подвигу, который совершили те, чьи имена увековечены сегодня на страницах истории войны. А метроном отстукивал удары сердец. Сердец, которые перестали биться уже давно. Сердец воинов, положивших жизни на алтарь войны; сердец матерей, замерших в момент гибели сыновей и дочерей; детей, чьи жизни искалечила война. Представители предприятий и общественных организаций возложили корзины с живыми цветами к памятнику.

Работники Районного дома культуры подготовили для новоузенцев театрализованное представление, в котором они воспроизвели события утра 22 июня 1941 года. В постановке, помимо работников культуры, были задействованы учащиеся первой и восьмой школы, танцевальный коллектив «Дансел».