/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»

В Саратове открыт памятник Герою Советского Союза Виктору Талалихину

В минувшую субботу в Саратове открылся памятник Герою Советского Союза, уроженцу земли вольской, Виктору Васильевичу Талалихину.

От августа 1941-го года до июня 2019 прошло около 78 лет, но легендарный подвиг отважного летчика, совершившего ночной таран, не тускнеет и не теряет особой значимости. Защищая небо Москвы, Виктор Талалихин, не задумываясь о смертельной опасности, сделал все, что мог, уничтожив вражеский самолет. Судьбою был подарен герою шанс выжить, и он продолжал громить фашистов, защищая Москву и Россию.

Погиб наш земляк, ставший примером героизма и мужества для миллионов людей, в последнем воздушном бою сбив немецкий самолет, в октябре 1941 года. В истории и в благодарной памяти людей он навечно остался молодым.

Тепло говорили об этом на митинге в Саратове глава города Михаил Исаев, ветераны авиации, молодые участники торжества. Поблагодарила саратовцев за память о герое-земляке председатель Совета ветеранов Вольского района Ольга Шавыкина.

Памятник Виктору Васильевичу Талалихину открылся на бульваре Героев в поселке Солнечном. Участие в торжестве приняли юнармейцы, кадеты, Герой труда Василий Работа, Герой Советского Союза летчик-космонавт Сергей Филипченко, Герой России Александр Янклович, руководители областного Совета ветеранов. Память объединяет поколения, делая их сильнее.