Обучающиеся Саратовской области приняли участие в Военном параде Памяти в Самаре

Сегодня, 7 ноября 2019 года, на площади Куйбышева в Самаре состоялся парад Памяти, посвященный историческому параду 7 ноября 1941 года в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. В годы войны город, носивший название Куйбышев, был запасной столицей, куда в грозные осенние дни  1941 года эвакуировались многие правительственные учреждения.

В этот день по главной площади прошли 6,5 тысяч человек и 43 единицы техники, в числе которой - легендарный танк Т-34.

Вместе с военнослужащими, часть которых была экипирована в форму солдат Великой Отечественной войны и оснащенная оружием того времени, часть,  представляющая силовые ведомства, ветеранские организации,  маршировали участники исторических клубов, суворовцы, кадеты, юнармейцы (впервые участвующие в Параде Памяти) под сопровождение военного оркестра, исполняющего военные марши.

После приветственного слова губернатора Самарской области Дмитрия Азарова на площади прошла минута молчания.

На параде солдатской Славы присутствовал Герой Советского Союза Владимир Чудайкин, штурмовавший рейхстаг, - участник многих мероприятий, посвященных памяти о Великой Отечественной войне, которому исполнилось 94 года.

Под звуки песни из фильма «Офицеры» «От героев былых времен...» народный артист СССР Василий Лановой прочитал стихи.

Чести пройти в числе парадных расчетов Парада Памяти удостоились юнармейцы, кадеты и казаки образовательных организаций Саратовской области: ГБОУ СО «Саратовская кадетская школа-интернат №1 им. Б.Н. Ерёмина», ГБОУ СО «Саратовская кадетская школа-интернат №2 имени В.В. Талалихина», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова».

6 воспитанников военно-патриотического объединения «Пламя» Регионального центра допризывной подготовки молодежи также вошли в состав парадных расчетов.