/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Оргкомитет Александровского района создан

Оргкомитет Александровского района создан

15 октября 2019 года в зале заседаний администрации Александровского района состоялся оргкомитет по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В работе организационного комитета приняли участие: заместитель главы администрации района по вопросам социальной политики, культуры и спорта Кузнецова Анна Васильевна, представители структурных подразделений администрации Александровского района, МКУ «Комитет по социальной политике Александровского района, ГКУ «Отдел социальной защиты населения по Александровскому району», МБУ «Благоустройство», Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, главы администраций муниципальных образований района и руководители учреждений культуры города Александрова.

Кузнецова Анна Васильевна, заместитель председателя оргкомитета акцентировала внимание всех присутствующих на значимость и важность приближающейся даты, о необходимости направить все силы и возможности на достойную встречу Дня Победы, поставила задачу дойти до каждого ветерана и отдать дань уважения всем, кто ковал Победу на фронте и в тылу.

Члены оргкомитета, которые собрались в таком составе впервые, рассмотрели основные вопросы:

- награждение ветеранов юбилейными медалями, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13.06.2019г. № 277 «Об учреждении юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»;

- составление списков ветеранов, награждаемых медалью (до 01 ноября 2019 г. и их актуализация в течение всего периода до 1 мая 2020 года), в соответствии с инструкцией о вручении, утвержденной Распоряжением Президента РФ от 18 июля 2019 г. № 238-рп;

- составление графиков вручения юбилейной медали;

- подготовка и организация торжественных церемоний вручения медалей по месту жительства ветеранов в учреждениях культуры и образования;

- проведение социальных мероприятий, оказание индивидуальной (адресной) помощи всем нуждающимся категориям ветеранов ВОВ, разработка комплекса мер по улучшению социально-экономического положения ветеранов ВОВ;

- работа по увековечиванию памяти погибших: благоустройство и приведение в порядок мест воинских захоронений и мемориальных комплексов, памятников, обелисков.

Состоялся разговор о предстоящем ремонте воинских захоронений за счет средств федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» и средств местного бюджета на территории Александровского района, в которую вошли:

- братская могила, памятник в центре городского кладбища г. Александров;

- братская могила, памятник в юго-восточной части городского кладбища г. Струнино;

- братская могила, памятник в восточной части городского кладбища г. Карабаново;

- братская могила, памятник расположенный на местном кладбище военного городка пос. Арсаки;

- индивидуальный памятник на сельском кладбище (Колотилов С.А.) пос. им. Ленина.

Директор ГКУ «Отдел социальной защиты населения по Александровскому району» Ширкова Галина Леонидовна сообщила, что в настоящее время на территории Александровского района проживает 996 ветеранов ВОВ, из них 496 в городе Александрове. В связи с тем, что это люди преклонного возраста, многим из них по 90 лет, есть маломобильные и лежачие, принято решение об адресном поздравлении таких ветеранов на дому по месту жительства.

Главам муниципальных образований района рекомендовано совместно с ГКУ «Отдел социальной защиты населения по Александровскому району» и Советом ветеранов постоянно актуализировать списки лиц, награждаемых юбилейной медалью. Обратили внимание на то, чтобы каждый из них получил в руки приглашение на торжественную церемонию вручения награды и поздравление с праздником.

Какузина Марина Львовна довела информацию о плане районных социально-значимых и культурно-массовых мероприятий по подготовке и достойной встрече Великого праздника Дня Победы, разработанного МКУ «КСП Александровского района», о поступивших рекомендациях по использованию логотипа (брендбук) празднования 75-й годовщины Победы в ВОВ, которому необходимо следовать в обязательном порядке при оформлении мероприятий, не меняя утвержденной художественно-стилистической концепции. Истомина Галина Федоровна подняла вопрос об издании книги Памяти «Это страшное слово война…», о которой говорили ранее на рабочем совещании и о поступившем предложении от председателя Совета ветеранов Масловой Светланы Александровны по увековечиванию фамилий ветеранов, которые необходимо выгравировать на табличках в посаженном вишневом саду на территории ККЗ «Южный» (70 вишен) и липовой аллее, высаженной в этом году к Дню Победы (75 лип) на набережной реки Серой. Говорили о роли волонтеров, которые должны отнестись с большим уважением к людям, судьба которых переплетена с героическим прошлым и историей нашей Родины, о патриотическом воспитании граждан, сохранении человеческих ценностей и увековечивания исторической памяти и героизма советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.