Останки воина Великой Отечественной будут преданы земле в родном селе Вольского района

В селе Колояр Вольского района 6 мая пройдут мероприятия по перезахоронению останков земляка-красноармейца Федора Хуртова

Останки солдата с медальоном были подняты представителями Московской областной региональной военно-патриотической организации «ЗАПАДНЫЙ РУБЕЖ» в Тверской области.
3 мая 2018 года при проведении военно-археологических раскопок у деревни Филькино Ржевского района обнаружены останки и личные вещи солдата - солдатская каска, кружка, ложка, масленка, граната, часть пулеметной ленты и знак «Активист Осоавиахим СССР». При эксгумации был обнаружен медальон, после проведения экспертизы которого, удалось узнать имя солдата - Хуртов Федор Иванович.
Федор Иванович родился в 1911 году в селе Колояр.  Призван в ряды Советской Армии Черкасским районным военным комиссариатом. Красноармеец, сапер  445-го отдельного саперного батальона 371-й стрелковой дивизии. В графе «родственники» указан отец Хуртов Иван Петрович, который в годы войны проживал по месту рождения сына.  Согласно установленным данным погиб Федор Иванович 2 февраля 1942 года при сражении в Ржевско-Вяземской наступательной операции.
Траурные мероприятия пройдут в родном селе красноармейце, где он будет предан земле со всеми воинскими почестями.