/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
От героев былых времен не осталось порой имен

От героев былых времен не осталось порой имен

У братской могилы спели "От героев былых времен не осталось порой имен"

 

Аткарчане почтили память воинов-фронтовиков, умерших от ран в аткарских госпиталях.

 

По традиции, накануне Дня Победы, на Мичуринском кладбище у памятника советским воинам, умершим от ран в госпиталях Аткарска, собрались.школьники, ветераны и общественность города. Аткарчан объединила общая память, память, диктующая проникновенные слова песен о войне: "На безымянной высоте", "От героев былых времен", "День Победы".

 

В почетном строю "Бессмертного полка" - портреты воинов, отстоявших мир, а вместе с ними - участники молодежных военно-патриотических клубов аткарских школ.

 

Глава района Виктор ЕЛИН, обращаясь к собравшимся отметил, что общая память о подвиге, общая боль о потерях той войны объединяет все поколения аткарчан. Эта память и эта боль нужны нам как воздух, что бы жить, и ценить мгновения мирной жизни. Первый госпиталь открылся в Аткарске 23 июня 1941 года. С 1941 по 1947 год в городе размещалось семь эвакогоспиталей. Я призываю молодежь хранить память о тех солдатах, которые не вернулись домой, для которых последним приютом стал наш город.

 

О том, как пережили страшную войну дети Аткарска, рассказал председатель Совета ветеранов Геннадий БАРАНОВ.

 

К памятникам легли цветы. Заместитель военкома Денис МАТЫГИН и представитель клуба "Наследие" возложили венок от имени дочери солдата В.И. ПАЦКЕВИЧА, живущей вдали от Аткарска.