/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Открытие парка "Патриот"

Открытие парка "Патриот"

егодня, 23 октября, состоялось торжественное открытие парка «Патриот»
       В мероприятии приняли участие глава городского округа ЗАТО Светлый В.В. Бачкин, первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области А.В.Сабрига, командир Таманской ракетной дивизии генерал-майор М.В.Баитов, настоятель Храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии священник Михаил Державин, представители учреждений и организаций, жители п. Светлый. В торжественной обстановке А.В. Сабрига зачитал поздравление министра по делам территориальных образований Саратовской области С.Ю. Зюзина.
          После официальной части всех собравшихся порадовали воспитанники МДОУ «Детский сад №4 «Солнышко», прочитав стихи, посвященные парку, выступление военнослужащих, хореографического ансамбля, военного оркестра. Затем жители и гости смогли прогуляться по главной аллее парка и ознакомиться с представленной техникой. Воспитанники Дома детского творчества организовали выставку мототехники и картов, выставку оружия и провели несколько сеансов радиосвязи с городами Рязань, Воронеж и Харьков (Украина). Открытие парка «Патриот» стало долгожданным и запоминающимся событием для светловцев.
          Вспомним, как все начиналось. В 2019 году городской округ ЗАТО Светлый стал победителем конкурсного отбора среди муниципальных образований для предоставления субсидии на реализацию проектов, основанных на местных инициативах. На проект «Создание и обустройство парка «Патриот» из областного бюджета был выделен 1 млн. рублей. По условиям реализации проекта необходимо было выполнить следующие условия финансирования: 10%– за счет местного бюджета, не менее 5 % - за счет средств населения городского округа. Инициатива была поддержана жителями городского округа и командованием войсковой части 89553. За несколько месяцев неблагоустроенная территория около средней школы № 2 превратилась в новую зону отдыха. В этом заслуга инициативной группы, учреждений и организаций, военнослужащих Таманской ракетной дивизии, добросовестных подрядчиков и жителей поселка.
           Замечательное место притяжения жителей и гостей нашего городка появилось сегодня в Светлом! Теперь каждый день и вечер, а может и по утрам, здесь можно будет увидеть прогуливающихся матерей с детьми, бабушек и дедушек с внуками и внучками, взрослых и малышей! Милости просим! Парк вас ждет!