/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Отряд «Набат» принимает участие в поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти»

Отряд «Набат» принимает участие в поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти»

Ежегодно Балаковский поисковый отряд «Набат» принимает участие во Всероссийской поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти».
Цель экспедиции заключается в поиске, подъеме и захоронении незахороненных останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., которые лежат в воронках, траншеях под слоем земли и не имеют достойного захоронения.
Этот год не исключение, и остается ровно месяц до этого значимого мероприятия, подготовка к которому идет на протяжении всего года. С бойцами проводятся теоретические, практические, общефизические занятия, и кто пройдет подготовку, сдаст экзамен, сможет принять участие в «Вахте» и стать поисковиком.
Поисковые работы под руководством Василенко Сергея Александровича будут проходить с 4 по 20 августа 2019 года на территории Невельского района Псковской области, в районе деревни Держитино (озеро Белое), с обустройством палаточного лагеря и полевой кухни.
В поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти-2019» примут участие поисковики из других субъектов Российской Федерации, непосредственно Псковской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Сыктывкара, Башкирии.
Как показывает опыт прошлых лет, поисковики «Вахты Памяти» выполнят поставленные задачи: будут сделаны важные находки, и, возможно, установлены новые имена погибших в годы Великой Отечественной войны на Невельской земле.
Церемония торжественного захоронения незахороненных останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, со всеми воинскими и духовными почестями планируется 15 августа 2019 года.

По информации МБУ «Центр «Набат»