/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»

Памятник на родине лётчика. Накануне Дня победы в с.Каменка открыт бюст Героя СССР И.В. Доронина

«Мы помним, мы чтим…». Для кого-то это просто расхожая фраза. А для кого-то – смысл жизни.

Людская память – дело тонкое. И если ничего не делать, то со временем имена тех, кто победил в Великой Отечественной войне, просто забудут. А этого никак нельзя допустить. Так считает глава фермерского хозяйства, Почётный гражданин Пугачёвского района, депутат районного Собрания и инициатор установки бюста Василий Петрович Шиндин. Поэтому ещё в прошлом году приступили к благоустройству сквера, что раскинулся у самого въезда в село. В нём были оборудованы пешеходные дорожки, рассажены деревья и цветы. Ухоженные аллеи ведут к памятнику сельчанам, погибшим в годы войны, мемориальным доскам, а теперь – и к бюсту И.В. Доронина.

«Страна должна знать своих героев» — эти слова явились рефреном церемонии торжественного открытия памятника. Об этом и сказал глава Пугачёвского района М.В. Садчиков.

Михаил Владимирович отметил, что это – особенный день, так как открытие бюста Герою страны происходит в нашем районе не каждый год. Отрадно, что и взрослые, и дети знают о том, каких славных сынов воспитала каменская земля.

Право открыть бюст Героя СССР И.В. Доронина было предоставлено В.П. Шиндину и учащимся средней школы с. Каменка. Юрий Васильевич Шиндин выразил благодарность всем, кто участвовал в этом знаменательном событии, и сообщил, что Сквер Победы – это признательность всем, кто отстоял русскую землю от фашистских захватчиков и вклад в большое дело – сохранение памяти о солдатах Победы.

ГЕРОЙ №7

Иван Васильевич Доронин родился 5 мая 1903 года в селе Каменка. Окончив семилетку в соседнем селе Берёзово, поступил в среднюю школу г. Балаково. С детства увлекался авиацией. Знал наизусть все марки самолётов и мечтал о полётах. Служил лётчиком на Черноморском флоте, затем — инструктором в школе морской авиации.

В выпускной характеристике Ивана Васильевича записано: «…годен к полётам как инструктор, разведчик, истребитель и пилот тяжёлых самолётов». Он пять лет работал в военной авиации, затем летал на рейсовых самолётах «Иркутск — Якутск – Бодайбо».