/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
«Панфилов с нами»

«Панфилов с нами»

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе кафедры филологического образования ГАУ ДПО «СОИРО», регионального отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка Саратовской области, Администрации Петровского муниципального района и МУК «Централизованная библиотечная система Петровского муниципального района» проведена Всероссийская акция с международным участием «Панфилов с нами», в которой приняли участие более 7 000 россиян и жителей Казахстана.

География акции была такой же многонациональной, как и панфиловская дивизия. 28 регионов РФ заинтересовались акцией и приняли в ней участие. Саратовская область была представлена 33 муниципальными районами. Пугачёвский район представляла МОУ «СОШ № 2», организаторами являлись учителя русского языка и литературы Курова О.В. и Тлепова О.Г.

Участники акции читали отрывок из повести А. Бека «Волоколамское шоссе», отвечали на вопросы и писали мини-сочинения «Родина – это ты», составляли презентации о героях-панфиловцах. Никого не оставили равнодушными слова Ивана Васильевича Панфилова: «Солдат идет в бой не умирать, а жить!».

По мнению ребят, такие акции очень нужны, потому что они позволяют сохранять память о людях и событиях Великой Отечественной войны, об их ратном подвиге, воспитывают патриотизм, объединяют людей разных национальностей, связанных общей историей.