/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
ПО ЦЕНТРАЛЬНОЙ УЛИЦЕ ПЕТРОВСКА ПРОШЛО ШЕСТВИЕ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА

ПО ЦЕНТРАЛЬНОЙ УЛИЦЕ ПЕТРОВСКА ПРОШЛО ШЕСТВИЕ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА

В одиннадцать часов от Привокзальной площади по центральной улице Петровска начала парадное шествие колонна участников акции «Бессмертный полк».

В шествии Бессмертного полка Петровск принимает участие пятый год подряд. Причём впервые петровчане встали в колонну Бессмертного полка в год празднования семидесятилетия Великой Победы, тогда инициаторами и организаторами проведения акции стали студенты и преподаватели местного филиала СГТУ.

По уже установившейся за это время традиции, Бессмертный полк Петровского района формируется и начинает движение от Привокзальной площади – именно отсюда в июне 1941 года на фронт ушли первые эшелоны с защитниками Родины.

Ещё одна традиция петровского шествия – машина-полуторка военного образца, возглавляющая колонну участников.

По предварительным подсчётам, в общей сложности в ряды шествия влились сотни петровчан с портретами фронтовиков и тружеников тыла в руках. В парадной колонне прошли представители городской и районной власти, рабочие и служащие, школьники и студенты, ветераны труда и общественники. Следует отметить, что за годы своего проведения эта патриотическая акция достигла небывалого масштаба – по всей России вместо своих погибших, пропавших без вести, умерших от ран в госпиталях и в послевоенное время родственников в строй встают десятки миллионов человек.