/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Поисковики стартовали из Вольска в Волгоградскую область

Поисковики стартовали из Вольска в Волгоградскую область

Рано утром 26 апреля у Троицкого храма собралась команда поисковиков — вольчан и балаковцев, чтобы стартовать на места сражений Сталинградской битвы. Патриотов напутствовал глава Вольского района Виталий Матвеев, а благословил православный священник отец Георгий, в наступивший день Страстной пятницы он провел для отъезжающих богослужение, окропив их Святой водой.

В выехавшей группе члены вольского отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» во главе с Сергеем Павловым, председатель Совета ветеранов ВМР Ольга Шавыкина, юнармейцы из школы интерната села Белогорное, кадеты из Балаковского губернаторского колледжа.

Поисковики будут работать на месте оборонительных боев августа 1942 года у села Кузьмичи Городищенского района. Это участок к северу от Сталинграда – Волгограда.

Сталинградская битва — одно из важнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и Вермахтом при поддержке армий стран «оси». Происходила с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. По количеству суммарных безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести) воевавших сторон, Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества: РККА — 478 741 чел. (323 856 чел. в оборонительной фазе сражения и 154 885 чел. в наступательной)[8]; вермахт — ок. 300 000 человек; германские союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты) — ок. 200 000 человек[9], число погибших горожан невозможно установить даже приблизительно, но счёт идёт не менее чем на десятки тысяч. Военным значением победы стало снятие угрозы захвата вермахтом Нижнего Поволжья и Кавказа, особенно бакинских месторождений нефти.