/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Пока зажигается «Свеча памяти», жива связь поколений

Пока зажигается «Свеча памяти», жива связь поколений

С 2005 года 4 ноября отмечается в нашей стране, как День единения России. (День народного единства). Он учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием смутного времени в России.

Но еще раньше в 1609 году, когда Россия, как государство, практически перестала существовать, под Александровой слободой на Каринском поле была одержана очень важная победа над польско-литовскими захватчиками. Возглавлял это войско молодой князь Скопин-Шуйский, русский государственный и военный деятель смутного времени, национальный герой времен польско-литовской интервенции. В 1610 году во главе русско-шведской армии Михаил Васильевич освободил Москву от осады отрядов Лжедмитрия II, он мог бы добиться много большего, но его отравили. Князю-воеводе было всего 23 года. Существует мнение историков и краеведов о том, что именно победа ополчения М.В. Скопина-Шуйского в 1609 году положила начало освобождению России от польско-литовских интервентов в 1612 году и окончанию смутного времени…

День народного единства - праздник патриотизма, взаимопомощи, дань уважения истории нашей великой страны, укрепления преемственности и духовной связи поколений. Каждый регион отмечает этот государственный праздник по-своему. У нас в Александровском районе с 2010 года 4 ноября проводится патриотическая акция «Свеча памяти». Мероприятие проходит на Каринском поле – поле ратной доблести и славы Александровского района, у поклонного креста. Здесь на мемориальном комплексе установлен огромный камень в честь русского воинства, «положившего живот на поле брани в 1609 году в битве под предводительством молодого князя-воеводы Михаила Васильевича Скопина-Шуйского». Как всегда, организаторами акции стали МКУ «Комитет по социальной политике Александровского района», МБУК «Александровский художественно-краеведческий музей», при участии «ККЗ «Южный». Цель акции остается неизменной - патриотическое воспитание подрастающего поколения, а вот форма ее проведения ежегодно обновляется.

Акция «Свеча памяти» на Каринском поле началась в полдень - это единое время проведения мероприятий в четырех областях центральной России: Московской, Ярославской, Тверской, Владимирской. Все они являются участниками Межрегиональной программы «Под княжеским стягом», и везде зажигаются свечи в память о воинах, павших на полях сражений при защите своего Отечества.

К этому дню учащиеся школ №№16 и 30 подготовили и показали литературно-музыкальную композицию. Прозвучали приветствия и поздравления с праздником. Вот, что сказала участникам акции глава Александровского района Л.М. Кузьмина:

- День народного единства проникнут идеями национального согласия, сплочения, направлен на консолидацию сил для улучшения всех сфер жизни людей. Более четырех веков назад воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов и продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа. Угроза разрушения страны была ликвидирована, началось восстановление государственности. Наша Александровская земля так же связана с историческими событиями смутного времени, нам есть чем гордиться. В День народного единства хочется пожелать уважения друг к другу, понимания и милосердия, искренних отношений и великодушия. Давайте помнить наши корни, подвиги наших предков и гордиться своей страной»!

Так же на митинге выступила заместитель главы администрации района по социальной политике А.В. Кузнецова:

- В 1609 году в период безвластия здесь на Каринском поле под Александровой слободой состоялось одно из решающих сражений, и была одержана очень важная победа ополчения под руководством молодого князя Скопина-Шуйского над польско-литовскими интервентами. Добытая в кровопролитном бою победа подняла ратный дух русского воинства, укрепила веру в скорейшее освобождение русской земли от захватчиков. И сегодня здесь на исторически значимом месте нашего района мы отдаем дань уважения и памяти героям, одержавшим победу в 1609 году, а так же всем защитникам Отечества. В этот день желаю всем силы духа, стабильности и уверенности в завтрашнем дне. А главное мирного неба над всеми нами, чтобы ни один человек не узнал войны!

Так же на митинге выступили Т.В. Ростовикова, помощник депутата Законодательного собрания Владимирской области А.В. Нефедова и священник Александровской епархии отец Алексий. Он же совершил на Каринском поле литию по усопшим воинам. Был и торжественный момент закладки капсул с землей, которые участники экспедиции «Под княжеским стягом» привезли с братского захоронения дер. Кокошилово Ржевского района Тверской области. Потом состоялась церемония возложения цветов, и сделана фотография на память.

Школьники, студенты, воспитанники военно-патриотических клубов и Юнармии, представители администраций муниципальных образований района, общественность, взрослое население, байкеры – все собравшиеся на Каринском поле продемонстрировали сплоченность вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. И это не высокие слова - люди должны осознавать себя не населением страны, а единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим.