«Помни! Это было в блокаду!»

Специалисты и волонтеры Пугачевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» провели цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

23 января в МОУ «СОШ № 13 им. М. В. Ломоносова г.Пугачева» для учащихся девятых классов провели урок памяти «Блокада Ленинграда» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Была подготовлена обзорная презентация и документальный фильм о блокаде Ленинграда, о мужестве и стойкости его жителей. Историю освобождения города показали через картины, фото, дневники и вполне привычные для осажденного Ленинграда мизансцены: тушение пожара, погрузка раненых, бомбежки.

27 января для студентов Пугачевского политехнического лицея провели урок памяти «На рубеже бессмертия». Целью мероприятия стало формирование представлений о роли Ленинграда в Великой отечественной войне, мужестве и стойкости жителей блокадного Ленинграда. Студентам рассказали о лишениях ленинградцев, а так же продемонстрировали книги писателей-блокадников — документальные свидетельства того страшного времени. В заключение урока памяти волонтеры раздали символические «блокадные пайки» — кусочки хлеба весом в 125 грамм и памятки.

На базе Пугачевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» прошло тематическое мероприятие «Блокада день за днем», в ходе которого участникам были показаны видеоматериалы про жителей блокадного Ленинграда, в форме презентации — страницы знаменитого дневника Тани Савичевой, а также книжная экспозиция «Голос подвига», посвященная творчеству писателей-блокадников. Центральной книгой экспозиции стала «Блокадная книга» А. Адамовича и Д. Гранина.

В этот же день на базе МОУ «СОШ № 14 им. П.А.Столыпина» приняли участие в проведении урока памяти «Станицы блокадного Ленинграда».

Итогом каждого мероприятия стала минута молчания в память о погибших в то страшное и трагичное время.