/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Посвящается освобождению Ленинграда от блокады

Посвящается освобождению Ленинграда от блокады

С 18 по 27 января 2020 года во всех учреждениях образования и культуры Краснопартизанского района прошли памятные мероприятия в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвященные 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В средних школах и их филиалах, детских садах, сельских Домах культуры и сельских клубах, в Центральной, детской и сельских библиотеках состоялись литературно - музыкальные композиции «Сердце Ленинграда». О великом подвиге ленинградцев, их стойкости, выдержке и патриотизме шла речь на протяжении всех мероприятий. В исполнении участников композиции звучали стихи и песни, написанные поэтами в блокадные дни и послевоенное время. В ходе мероприятий гости просмотрели фото и видео материалы будней блокадного Ленинграда. Каждый из присутствующих получил 125 граммов хлеба. Под звуки метронома и демонстрацию хроники «Пискарёвское кладбище» жертв блокады почтили минутой молчания. Встречи вызвали большой отклик в душах зрителей.

В рамках уроков мужества и памяти, книжных выставок, часов истории, патриотических акций школьники, воспитанники детских садов, гости района узнали о судьбах людей блокадного Ленинграда, о Тане Савичевой, которая во время блокады вела дневник, и эти несколько страниц рассказали о трагедии ее большой, дружной семьи; о дороге жизни через Ладожское озеро. Большинство мероприятий сопровождалось слайдами о том страшном времени, кадрами кинохроники из блокадного Ленинграда, участники встречи прослушали знаменитую симфонию Шостаковича. По окончании волонтеры Победы детям раздавали карточки и листовки с рецептом блокадного хлеба и на примере показали - сколько это будет - 125 грамм. Продолжением мероприятий стало посещение тружеников тыла, проживающих в населенных пунктах района, раздачей информационных листовок о прорыве блокады Ленинграда.

В ходе тематических мероприятий, посвященных освобождению Ленинграда от блокадного кольца и акции «Блокадный хлеб» дети показали инсценировки «Письмо дедушки из блокадного Ленинграда», «Дневник Тани Савичевой». Ведущие мероприятия рассказали присутствующим о сражениях с фашистами, об ужасном испытании в жизни города на Неве.

Кусочек «блокадного хлеба» - это символ памяти. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. Сохраним историческую память вместе!