/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Пример стойкости и великой любви к своей Родине

Пример стойкости и великой любви к своей Родине

В Вязовской школе прошел цикл мероприятий, посвящённых Дню снятия блокады Ленинграда. К 75-летию знаменательной даты в классах прошли классные часы, региональный День чтения «Выстоять, чтобы жить», литературно-музыкальная композиция «Венок памяти», акция «Свеча в окне».
Учащиеся читали стихи, отрывки из художественных произведений, просмотрели презентации, видеосюжеты о героическом подвиге ленинградцев. Ребята узнали, какой ценой досталось долгожданное освобождение длинной в 900 дней и ночей. Восхищались мужеству и самоотверженности жителей блокадного города. Увидели дневник Тани Савичевой, в тетрадных страницах простым карандашом прописана трагическая история семьи, простые цифры, отражающие дату смерти пронизывают душу, ранят сердце. Ребята подержали в руках пайку блокадного хлеба. Узнали из чего его пекли, и что потеря карточек на продукты, означало верную смерть.
Учащиеся рассмотрели на географической карте место, которое ленинградцы называли «Дорогой жизни», по ней в город переправляли продукты, а из города вывозили жителей, в первую очередь детей.
Герои рождаются не только на поле битвы, в Ленинграде они стояли за станками, помогали раненым, тушили зажигалки на крышах домов, помогали друг другу выжить.
Мы не вправе забывать свою историю, это пример стойкости и великой любви к своей Родине!