/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Пусть память говорит

Пусть память говорит

Торжественный митинг «Живая память!», посвященный 30 годовщине вывода Советских войск из Афганистана и памяти воина-интернационалиста, выпускника школы Сергея Ивановича Савран прошел в школе села Садовый.
На митинге присутствовали: заместитель главы Садовского муниципального образования Кристина Игоревна Панфилова, директор школы Гульжан Насибулловна Тикеева, участник афганской войны Валерий Александрович Киселев, почетный житель Садовского муниципального образования и ветеран педагогического труда Владимир Павлович Лукъянычев, староста поселка и председатель совета ветеранов Галина Федоровна Москаева, сестра Сергея Саврана - Нина Ивановна Чиженькова, учителя и учащиеся школы.
Теплые слова и пожелания в адрес участников локальных войн произнесли почетные гости. Директор школы Гульжан Насибулловна Тикеева отметила важность и значимость   этого мероприятия. С особыми словами благодарности обратилась к тем, кто погиб, исполняя священный долг на далекой афганской земле, к ветеранам локальных войн. О минувшей войне и событиях тех лет рассказал Киселев Валерий Александрович и пожелал ребятам, чтобы они никогда не знали войн, чтобы   помнили тех, кто не вернулся, и помогали сегодня тем, кто в этой помощи нуждается.
   Три выпускника школы воевали в Афганистане – это Будкин Андрей, Данилов Игорь и Савран Сергей. Сейчас на территории Садовского муниципального образования проживают три участника боевых действий. Это Чепуркин Павел Николаевич, награжденный медалью «За отвагу», Мухамедшин Ренат Имамгазалиевич и Киселев Валерий Александрович. Будкин Андрей Иванович умер 21 апреля 2002 года, похоронен на кладбище п. Коминтерн. Савран Сергей Иванович погиб 25 февраля 1987 года, похоронен на кладбище поселка Садовый. В феврале 2012 года на здании школы была открыта мемориальная доска воину-интернационалисту Сергею Савран.
   Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. 
После митинга прошел вечер памяти «Афганистан болит в моей душе», где были зачитаны выдержки из писем солдат, погибших на суровой афганской земле. Всех присутствующих взволновали отрывки из книги Светланы Алексеевич «Цинковые мальчики». Был просмотрен видеоряд хроники тех времен и прозвучало много стихов и песен об афганской войне.
   В памяти людской надолго останутся события Афганистана, потому что не умрет история, написанная кровью солдат и слезами матерей.