/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Район отметил 74-ю годовщину Великой Победы

Район отметил 74-ю годовщину Великой Победы

Торжества, посвящённые празднованию 74-й годовщины Великой Победы, начались в Питерке с шествия колонны «Бессмертный полк», в которой жители села прошли с портретами своих родных – участников войны - по центральной улице Питерки, завершив шествие в Парке Победы у аллеи Героев Советского Союза. В шествии приняли участие около трёхсот человек.

  Со словами приветствия и поздравлений с праздником к собравшимся обратились глава Питерского района С.И. Егоров, председатель совета ветеранов войны и труда Колотовкина Л.К. и представитель молодого поколения, обучающаяся 11 класса Питерской школы Саутина Юлиана.

  Ведущие церемонии напомнили собравшимся о том, что в годы войны более пяти тысяч жителей района ушли на фронт, из которых почти половина не вернулась домой. Великий трудовой подвиг в годы войны совершили трудящиеся нашего района, промышленность и сельское хозяйство в короткий срок были переведены на военный лад, а вся деятельность предприятий, колхозов и совхозов была подчинена поставке продукции для нужд фронта.

 Затем участники церемонии возложили венки и живые цветы к подножию памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

 Не забыты были и воины, умершие от ран в Питерском госпитале, которые захоронены в братской могиле в селе Питерка. Панихиду по ним отслужил настоятель храма Святого Михаила Архангела Сергий Ясиновский. В торжественной обстановке были возложены венки и цветы от благодарных потомков и прозвучали оружейные залпы в память о погибших воинах.

  По завершении праздничных дневных мероприятий глава района С.И. Егоров посетил ветеранов ВОВ и вдову погибшего в годы войны, поздравил их с праздником и вручил подарки.

  Завершилось празднование традиционно вечером с полевой кашей и праздничным салютом. Тематическую концертную программу подготовили творческие коллективы учреждений культуры района. Празднование Дня Победы, надо отметить, прошло во всех населённых пунктах района, и непременной частью торжеств было шествие Бессмертного полка и вечерние гуляния с салютом.