Региональный день чтения «900 дней мужества»

27 января – День воинской славы России - День полного снятия блокады Ленинграда. В Центральной Детской библиотеке состоялся Региональный День чтения «900 дней мужества», организованный ОБДЮ им. А. С. Пушкина г. Саратов в рамках акции «Мы правнуки твои, Победа!» Вниманию детей для прочтения были предложены рассказы «Блокадный хлеб», «Таня Савичева», «Боевое орудие» из сборника «Подвиг Ленинграда», автором которого является известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны С. Алексеев. Прозвучал отрывок рассказа «Гутен морген, фриц», из книги воспоминаний «Дневные звезды» О. Берггольц, блокадницы, поэтессы, стихи которой помогли ленинградцам выжить в насквозь промерзшем блокадном городе и не потерять человеческого достоинства. С большим волнением прослушали стихотворение «Письмо из блокадного Ленинграда» Т. Воропаевой, сотрудника ЦНК «Славянка».

Блокада Ленинграда навсегда вошла в историю, как образец высочайшего человеческого духа и мужества «поколения победителей».