/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
С честью выполнившие долг…

С честью выполнившие долг…

15 февраля в гостиной Центральной библиотеки прошел урок мужества, посвященный воинам интернационалистам «С честью выполнившие долг…»

Учащиеся 8 «г» класса Татищевского лицея узнали об Афганской и Чеченской войнах, о воинах-интернационалистах - наших земляках, которые прошли через огонь войны, и о тех, кто не смог вернуться домой и в памяти друзей остался навечно молодым. Одним из первых в нашем районе погиб Сергей Савран, принимавший участие в 28 боевых действиях на территории Афганистана. Стихи, которые посвятила ему Алена Молотилина, никого не оставили равнодушными.

В ходе мероприятия ребята просмотрели презентацию и узнали много интересных фактов из жизни лейтенанта Андрея Малашина и разведчика ВДВ Игоря Сальникова. В память об их боевом подвиге на фасаде Татищевского лицея установлены мемориальные таблички.

Вниманию учащихся была предложена книжно-иллюстративная выставка «Горячие точки памяти» и небольшая выставка из фондов музея. 

Ребята из клубного формирования «Вместе» ЦДК под руководством Олега Кожуховского исполнили для всех присутствующих песни «Афганистан» и «Бросок на небеса». 

Мероприятие подготовили и провели заведующая Татищевским музеем Ирина Чикмасова и библиограф - краевед Центральной библиотеки Оксана Пилипенко.

Затем лицеисты возложили цветы к памятнику землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.