/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
«Сердце жжёт Афганистан» - патриотический час

«Сердце жжёт Афганистан» - патриотический час

14 февраля, к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, для учащихся лицея строительных технологий, в центральной районной библиотеке состоялась встреча с ветеранами, воинами-интернационалистами.

Гостями встречи стали Крюков Фёдор Петрович, Куспеков Сансызбай Куракович, Хохлов Пётр Владимирович, а так же настоятель храма иконы Божьей матери протоиерей Стахий Жулин.

            Ведущие познакомили слушателей с основными этапами Афганской войны, шедшей более девяти лет, рассказывали о мужестве, стойкости и героизме солдат, принимавших участие в военных действиях, среди которых 59 наших земляков – уроженцев Озинской земли.

            Ветераны делились своими воспоминаниями об этом периоде жизни, о первом впечатлении от природы и климата Афганистана. Как будто ожившими иллюстрациями из учебника истории: горы, ущелья, 60ти градусная жара, крестьян, пашущих на волах деревянной сохой, женщин закутанных в паранджу – и страшная нищета. О том, где они проходили службу и в каких войсках.

         Ведущие и студенты задавали вопросы гостям: «Как готовить себя к службе в армии», «Прыгали ли они с парашютом», «Каким оружием пользовались», «Писали ли в письмах о месте прохождения службы», «Сколько им было лет, когда попали в Афганистан»… На эти и друге вопросы они получали исчерпывающие ответы.

            Библиограф ЦРБ Лазарева Л.В. рассказала о своём брате, профессиональном военном, прапорщике Береговом Валентине Васильевиче, который проходил службу в Афганистане с 1983 по 1985 гг. и погиб при исполнении интернационального долга.

            В выступлении отца Стахия прозвучало напутствие молодому поколению брать пример с героев, живущих среди нас и готовить себя ко взрослой жизни не только физически, но и иметь духовно-нравственный стержень, чтобы оставаться Человеком с большой буквы в любых жизненных ситуациях.

            Директор ЦБС Ерёмина М.Ф. поблагодарила воинов-интернационалистов за общение, пожелала всем здоровья, мира на планете и подарила на память о встрече сборник стихов озинских поэтов «Песни синих гор», выпущенный библиотекой.

            Мероприятие сопровождалось видео, слайд презентацией «Память – свидетель Афганистана» и тематической выставкой «Время выбрало нас».

            В конце встречи было сделано фото на память.