Школа №40 Саратова будет носить имя нашего земляка, Героя Советского Союза Григория Ермолаева

23 мая в 10:00 на торжественной линейке в  МОУ «СОШ №40» Заводского района г. Саратова будет объявлено о присвоении учебному учреждению имени  Героя Советского Союза  Ермолаева Григория Дмитриевича. В честь этого события будет открыта мемориальная доска. Среди гостей торжества руководитель Саратовского регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Российская ассоциация Героев», Герой России Александр  Янклович, ветеран труда, краевед Николай Веткин, представители министерства внутренней политики и общественных отношений.

Справка
Григорий Дмитриевич Ермолаев - участник Великой Отечественной войны, уроженец д. Никандровка Екатериновского района Саратовской области. Похоронен в деревне Рудаки Витебского района. В деревне Узварцы Витебского района в честь героя установлен обелиск.
В Парке Победы на Соколовой горе на Аллее Героев указано имя Героя Советского Союза Григория Дмитриевича Ермолаева. Именем Г. Ермолаева названа улица с. Шиловка Альшанского муниципального образования Екатериновского района. В 2010 году на здании средней общеобразовательной школы с. Альшанка Екатериновского района установлена мемориальная доска с именем Героя. В 2013 году в р.п. Екатериновка установлен обелиск с портретами Героев Советского Союза - уроженцев Екатериновского района, в том числе с портретом Ермолаева Г.Д. В 2015 году в с. Альшанка, около здания школы, установлен памятник с портретом героя-земляка Г.Д. Ермолаева.
Звание Героя Советского Союза Григорию Дмитриевичу Ермолаеву присвоено посмертно 24 марта 1945 года за отвагу и мужество проявленные в боях по окружению и ликвидации витебской группировки противника.