/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Сотрудники центра социального обслуживания населения поздравили участников ВОВ с Днём защитника Отечества

Сотрудники центра социального обслуживания населения поздравили участников ВОВ с Днём защитника Отечества

День защитника Отечества – чудесный  повод уделить внимание нашим дорогим ветеранам, заслуживающим особого отношения. На обслуживании в комплексном центре социального обслуживания Балаковского района состоит 4 мужчин-участников ВОВ. Это: Дементьев Тихон Матвеевич, Дубинин Александр Григорьевич, Краснов Яков Яковлевич и Лахтин Дмитрий Иванович.

Дементьев Тихон Матвеевич родился в деревне Дюртюли республики Башкортостан. Семнадцатилетним комсомольцем в сентябре 1944 года ушёл на фронт. С 1945 года служил в артиллерийской бригаде на западном фронте, с 1946 года – в Корее. Закончил войну в звании младшего лейтенанта. За отличную службу ветеран награждён медалями «За Победу над Германией» и «За боевые заслуги».

Дубинин Александр Григорьевич родился в селе Плеханы Саратовской области. На войну был призван в конце 1941 года, служил в 345 Зенитном полку на Западном фронте, был разведчиком. Победу Александр Григорьевич встретил в городе Тбилиси. Ветеран награждён медалями «За оборону Кавказа» и «За Победу над Германией».

Краснов Яков Яковлевичродился в Вольском районе Саратовской области. Воевал в составе 294-го стрелкового полка 272-ой стрелковой дивизии станковым пулемётчиком. Принимал участие в битве на Курской дуге. Под Харьковом попал в окружение и плен, был освобожден американскими войсками. С августа 1945 года по февраль 1946 года служил в Германии. Закончил войну в звании рядового. Яков Яковлевич награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени и медалью «За победу над Германией».

Лахтин Дмитрий Иванович родился в селе Любецкое Пугачевского района Саратовской области. В 1943 году в 17-летнем возрасте Дмитрий Иванович был призван на фронт. Начинал службу пехотинцем на дальневосточных границах страны. Служил снайпером и связистом. Прошёл, как освободитель, всю Маньчжурию и Корею. А закончил службу старшиной первой статьи Тихоокеанского флота в 1951 г. Дмитрий Иванович награжден медалями «За освобождение Кореи» и «За победу над Японией».

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники центра во главе с директором Еленой Соболевой, а также представители штаба «Волонтеры Победы Балаково», действующего на базе центра «Молодёжная инициатива», персонально поздравили ветеранов на дому, вручив им поздравительные открытки и цветы, а так же выразив слова благодарности и признательности за их бессмертный подвиг. 

«Наши дорогие участники Великой Отечественной войны, несмотря на  почтенный возраст, до сих пор полны энергии и неравнодушного отношения к жизни. Они - пример для всех нас, - поделилась впечатлениями от встречи директор комплексного центра Елена Соболева, - от своего коллектива и от себя лично желаю им здоровья и долгих лет жизни!»