/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Сотрудники комплексного центра социального обслуживания приняли участие в чествовании ветеранов блокадного Ленинграда

Сотрудники комплексного центра социального обслуживания приняли участие в чествовании ветеранов блокадного Ленинграда

27 января 2020 года – день 76-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня.
В настоящее время на территории Балаковского муниципального района проживают 14 граждан, находившихся в годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде. Из них два участника войны, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», и 12 человек, имеющих статус жителя блокадного Ленинграда.
В период с 23 по 27 января 2020 года ветераны Великой Отечественной войны принимали на дому поздравления от главы Балаковского муниципального района Александра Соловьева, заместителя главы администрации Балаковского муниципального района, руководителя аппарата Павла Гречухина, сотрудников комплексного центра социального обслуживания населения и управления социальной поддержки населения Балаковского района. Каждому из ветеранов праздничная делегация с особой теплотой и благодарностью вручила поздравительные открытки и памятные подарки от Губернатора Саратовской области Валерия Радаева.
Пожилые люди радушно встречали гостей, делились своими воспоминаниями о гибели близких и знакомых, о холодных и голодных временах, о тяжелом блокадном быте. Большинство из них были детьми и подростками, когда город был взят в кольцо: им было от двух до тринадцати лет. Те, кто был постарше, принимали участие в героической обороне Ленинграда.
В нашем городе проживают две участницы Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда». Это Рязанцева Александра Васильевна и Ясюнас Александра Вячеславовна.
Шестнадцатилетняя Александра Рязанцева обороняла блокадный Ленинград в составе 4-ой гвардейской истребительной авиадивизии 16-ой воздушной армии. С первых дней блокады она также строила оборонительные сооружения, рыла окопы и противотанковые рвы. Девятнадцатилетняя Александра Ясюнас защищала блокадный город в составе 28-го гвардейского Краснознаменного полка реактивной артиллерии.
Коллектив комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района поздравляет участников обороны Ленинграда и граждан, имеющих статус жителя блокадного города, с днем воинской славы России — Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выражая пожелания доброго здоровья, долгих и активных лет жизни, внимания и любви близких.