/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
«Судьба войны решалась в Сталинграде»

«Судьба войны решалась в Сталинграде»

В Орошаемском сельском доме культуры проведен тематический вечер «Судьба войны решалась в Сталинграде», посвященный 77- годовщине Победы в Сталинградской битве для  обучающиеся 5 и  9 классов МОУ «СОШ  п. Орошаемый».
Сталинградская битва стала самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.
Защитники Сталинграда ценой своей жизни остановили врага и не пустили его на левобережье. «За Волгой земли для нас нет!» - с таким девизом бойцы держали оборону главной высоты – Мамаев курган. Сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли. За шесть с половиной месяцев кровопролитных боев наши войска пережили разгром и отступление, тяжелейшую оборону разрушенного города, превращённого в сплошное море руин, и победоносное наступление, которое закончилось поражением немецкой группировки.
Вспомнили о земляках, принимавших участие в Сталинградской битве - Батраевой (Ахмеровой) Р.А., Есимове У.Е., Хусаинове Х.И.
События Сталинградской битвы отходят всё дальше в историю,  но навсегда останутся в нашей памяти.