/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
«Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»

«Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»

«Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»
    Есть в календаре  такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, ставшая переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны, а Сталинград и его защитники – символом мужества и героизма. Каждый раз, прикасаясь к великому и страшному периоду этой кровавой войны, мы не устаем восхищаться и гордиться подвигом наших отцов и дедов. О величии мужества и самопожертвовании во имя будущего нашей страны, во имя будущего своих потомков, шел рассказ на   мероприятиях, организованных как для детей и подростков, так и для взрослых читателей , в  библиотеках  МБУК ЦБС Фёдоровского района в рамках декады памяти «Ты в памяти  и в сердце, Сталинград !».
     Большое впечатление  произвел на   старшеклассников   час мужества «Был тот февраль прологом мая», подготовленный Центральной библиотекой. Рассказ о суровых днях войны  под Сталинградом, земляках- участниках Сталинградской битвы сопровождался  видеосюжетами  с военной хроникой, чтением  стихов. Этой героической странице Великой Отечественной войны был посвящен патриотический час «Сталинград – это орден  мужества на груди России», подготовленный  Долинской библиотекой совместно со школой. Ребята  узнали  о подвиге  героев Сталинградской битвы, поразившем современников и ставшим назиданием для потомков. Юные читатели Центральной детской библиотеки совершили виртуальную экскурсию по памятным местам г. Волгограда и мемориальному комплексу «Мамаев курган». В ходе часа   памяти «Это нашей истории строки», организованного  в Воскресенской библиотеке для взрослых читателей, звучали стихи и песни  тех суровых лет.   Цель всех встреч – не только рассказать   подрастающему поколению, чем являлась Сталинградская битва, но и заставить их задуматься и  рассуждать ,  почему же  так важно сегодняшним мальчишкам и девчонкам знать о тех далеких годах. 
    Во всех библиотеках действуют выставки,  на которых  представлены не только книги, но и  фотографии, экспонаты,  краеведческие материалы, знакомящие с героями  битвы, подвигом защитников Сталинграда. Библиотекари активно рекомендуют их для прочтения, ведь чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства героических страниц нашей истории, дающей огромный материал для развития чувства патриотизма.