/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
У Мемориала Славы прошел митинг в честь 74-й годовщины Великой Победы К Вечному огню в благодарность от потомков легли живые цветы

У Мемориала Славы прошел митинг в честь 74-й годовщины Великой Победы К Вечному огню в благодарность от потомков легли живые цветы

У Мемориала Славы прошел митинг в честь 74-й годовщины Великой Победы

К Вечному огню в благодарность от потомков легли живые цветы.

9 мая, в городском парке Аткарска прошел митинг, посвященный Дню Победы. Несколько тысяч участников акции "Бессмертный полк" встали стройными рядами у Мемориала Славы. Копию знамени Победы, водруженного над Рейхстагом, и полковое знамя 917-го артиллерийского полка 350-ой стрелковой дивизии, сформированного в Аткарске в 1941 году, которое тоже дошло до Берлина, внесли военнослужащие Вооруженных Сил РФ. Глава района Виктор ЕЛИН в своем обращении выразил благодарность фронтовикам и напомнил о подвигах земляков:

Аткарчане стали частью этой победы - защищать Родину ушли более 19 тысяч наших земляков. Леонид ГРОШЕВ совершил 226 боевых вылетов, 20 апреля 1945 года он сбросил на центральную часть Берлина 13 стокилограммовых бомб, за что удостоен звания Героя Советского Союза. Василий СЕМЕНОВ возглавлял партизанский отряд в Белоруссии, который разгромил свыше ста вражеских эшелонов. Сержант Зинаида ТУЖИЛКИНА в составе пяти девушек в течение 2,5 часа отбивала атаку 250 противников, а когда закончились патроны, пошла на прорыв, пробивая путь гранатами.

Тыловой Аткарск снабжал армию продовольствием, обмундированием, вооружением. Кузнец завода "Ударник" Борис МИЩУНОВ выступил с предложением выполнить две сменные нормы за себя и за товарища, ушедшего на фронт. Инициатива получила широкое распространение на предприятиях района. Стоит учесть, что за станками стояли подростки и женщины. Желание у всех было одно – победить!

Председатель Совета ветеранов Аткарского района Геннадий БАРАНОВ в обращении напомнил, что на алтарь победы было положено 27 миллионов жизней – победа досталась слишком дорогой ценой.

Светлая память тем, кого уже нет среди нас, а ныне здравствующим ветеранам и детям войны, труженикам тыла я желаю крепкого здоровья!

Сегодня со Всероссийской Вахты Памяти вернулся поисковый отряд "Свеча", действующий при школе №1 имени 397 Сарненской дивизии. Об итогах экспедиции в места боев рассказал руководитель отряда Валерий ШЕВЕЛЬ:

23 года отряд выезжает в Новгородскую область, где были подняты и захоронены останки 2,5 тысячи бойцов. В Старорусском районе работает более 40 поисковых отрядов, которые подняли 879 солдат. 13 из них - с медальонами, один из них – уроженец Саратовской области. В этой экспедиции мы подняли останки 7 бойцов.

Отдавая дань памяти воинам-победителям, к подножию Мемориала Славы благодарные потомки по традиции возложили гирлянду из хвойных веток, корзины и букеты цветов.

С импровизированной сцены звучали патриотические песни в исполнении Светланы ГАЛАНОВОЙ, Анны и Михаила ГОЛОВАСТИКОВЫХ, Елены ЛОСКУТКИНОЙ, Анатолия ФАЕВА и вокальных групп "Максимум" и "Элегия" под руководством Оксаны ГРИГОРЬЕВОЙ и Татьяны РЕШЕТОВОЙ.

На центральной круговой аллее парка зрители останавливались у выставки черно-белых фотографий аткарских ветеранов. Фотограф Александр ДРУЖКОВ в рамках фотопроекта "Живая память" создал портреты всех двадцати ныне здравствующих участников Великой Отечественной войны.