/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
В Балаковском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошел исторический час «Непокоренный Ленинград»

В Балаковском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошел исторический час «Непокоренный Ленинград»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
В Балаковском доме-интернате организованы мероприятия, посвященные этой дате: тематические часы, выставки, фотоэкспозиции.
Сегодня, в день снятия блокады Ленинграда, в библиотеке Балаковского дома-интерната для престарелых и инвалидов прошел исторический час «Непокоренный Ленинград».
Ведущая рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: ужасах блокады, героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро, защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
Большое впечатление на слушателей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы проживающие дома-интерната воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. Участники акции получили «блокадный хлеб» с памятной листовкой.
Мероприятие сопровождалось видеофильмом, наглядно показавшим тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.
На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни о войне, о блокаде.
В заключение мероприятия, присутствующие минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.