В библиотеках города Вольска проходят памятные встречи, посвященые 75-летию Победы

Библиотека № 3 присоединилась к Всероссийской Акции Памяти «Блокадный хлеб», чтобы вспомнить и почтить память жителей Ленинграда, так как в летописи Великой Отечественной войны героическая оборона Ленинграда занимает особое место.

Для учащихся 4-х классов школы № 6 библиотекари провели памятную встречу «Они сражались за Родину». Со вступительным словом выступила член политсовета партии «Единая Россия», координатор партийного движения Юлия Шамсутдинова.

Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о том, как люди жили, работали и учились во время блокады, о норме блокадного хлеба детям (125-граммовый кусочек), о дневнике и трагической судьбе девочки Тани Савичевой. Со слезами на глазах присутствующие посмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев.

Особенными чувствами прониклись ребята к воспоминаниям присутствующей на мероприятии Равзы Хусяиновны Дальновой, пережившей в детстве ужасы блокады.

Участники встречи почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

В заключение мероприятия к ребятам с напутственным словом обратилась председатель Совета ветеранов, почетный гражданин города Вольска Ольга Ивановна Шавыкина:

— Никогда не забывайте историю. Когда вам будет тяжело, вспоминайте блокадных детей, которые жили и учились в таких тяжелых условиях.