/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
В библиотеках отметили День Победы

В библиотеках отметили День Победы

8 мая в Центральной библиотеке членов клуба «Позитив» пригласили в литературно-музыкальную гостиную «Война пришлась на нашу юность», посвященную Дню Победы и 95-летию со дня рождения писателей — фронтовиков Ю.Бондарева, В.Астафьева, Б.Васильева, Ю.Друниной и Б.Окуджавы. Присутствующие вспомнили о фронтовых дорогах мастеров российской прозы, послушали песни на стихи Б.Окуджавы, посмотрели отрывки из кинофильмов, поставленных по произведениям Ю.Бондарева, ознакомились с книжной выставкой «Бессмертный книжный полк». О.И. Яковцева, член клуба, присоединилась к сообщениям библиотекарей и рассказала о судьбе замечательного поэта П.Когана, ушедшего на фронт молодым и погибшего под Новороссийском в 1942 году. А завершилась встреча коллективным исполнением замечательной песни на стихи П. Когана «Бригантина».

Библиотека поселка Заволжский приняла участие в АКЦИИ ПРИЗНАНИИ #СиреньПобеды_ЮрияБондарева, посвященной 95-летию со дня рождения писателя-фронтовика. Организатор — библиотека № 4 им. Ю.В.Бондарева города Волгограда.

На вечер – портрет «Я такой и другим быть не могу» были приглашены взрослые читатели. Вспомнили не простую биографию Юрия Васильевича, познакомились с интересными фактами его жизни. Был продемонстрирован документальный фильм режиссера Александра Шувикова, посвященный творчеству и судьбе Юрия Бондарева. Сам писатель в этом фильме поделился размышлениями о наиболее ярких периодах своей жизни, о литературной работе, о печалях и радостях. С удовольствием участники мероприятия просмотрели фрагменты фильмов по книгам Ю. Бондарева и зачитали отрывки из своих любимых произведений: «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Последние залпы».

В библиотеке села Рахмановка в рамках Всероссийской акции «Сердце солдатской матери» состоялся устный журнал «Мама и Родина очень похожи» для взрослых читателей.

Женщина и война. Эти понятия не сопоставимы. Женщина, дарящая жизнь, оберегающая её, и война, уносящая эту жизнь. Екатерина Шеша рассказала о повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая» и прочла стихотворение Н.Буровой «Я сына родила не для войны». В исполнении Гернер Люды, Жажгалиевой Алисы, Ясинской Анжелики прозвучали стихи А.Старикова «Мама и Родина». «Баллада о матери», В.Вин «Вечером 44-го». О своей бабушке рассказала Павлова О.Н. и о прабабушке Мосолыгина Софья.

Библиотеки с.Карловка, пос.Тургеневский, с. Берёзово присоединились к X Международной Акции по поддержке детского чтения «Читаем детям о войне»,организатором которой является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». В с.Карловка рамках акции прошел литературный обзор «Память о войне нам книга оживляет» для учащихся младшего школьного возраста. Дети познакомились с различными произведениями о том

трагическом времени. А.Семёнова, К. Богатырёв, А. Андреева и Л.Н. Федорова прочитали вслух отрывки из книг Л.Ф. Воронковой «Девочка из города», Л.А. Кассиля «Рассказ об отсутствующем», А. Митяева «Дедушкин орден».

В библиотеке п.Тургеневский дети познакомились с Красной книгой граждан п.Тургеневского погибших в 1941 – 1945 годах. Затем ребятам были прочитаны рассказы Л. А.Кассиля «Дорогие мои мальчишки» и В.П.Катаева «Третий танк».