/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
В ДЕТСКО - ЮНОШЕСКОМ ЦЕНТРЕ СОСТОЯЛСЯ УРОК МУЖЕСТВА

В ДЕТСКО - ЮНОШЕСКОМ ЦЕНТРЕ СОСТОЯЛСЯ УРОК МУЖЕСТВА

Для учащихся детского объединения «Правовая азбука» Детско-юношеского центра  состоялся урок мужества «От булавы до автомата», посвященный 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова.
Михаил Тимофеевич Калашников – один из лучших конструкторов оружия. О его жизни и деятельности узнали ребята из объединения «Правовая азбука», посетившие музей «Петровский патриот» накануне юбилея великого изобретателя.
Педагог Юлия Матюхина рассказала школьникам об основных вехах жизни Калашникова, о его участии в сражениях Великой Отечественной войны, об изобретении знаменитого автомата. Ребята узнали, что автомат поступил на вооружение советской армии в 1945 году, а в 1953 году Михаил Тимофеевич изобрел ручной пулемет особой модификации.
Школьникам особенно интересным показалось изображения автомата Калашникова на гербе двух африканских государств – Мозамбика и Зимбабве.
Урок мужества был третьим занятием в музее обучающихся из объединения «Правовая азбука» в текущем учебном году. Следующая встреча назначена на декабрь, где речь пойдет о значении битвы под Москвой для всего хода Великой Отечественной войны и о роли в битве нашего прославленного земляка Ивана Васильевича Панфилова.