В городских библиотеках прошли мероприятия ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В библиотеке №10 в рамках работы ветеранского клуба «Учитель» состоялась встреча «Служба по чести и совести», посвященная 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Присутствующим рассказали об истории войны в Демократической республике Афганистан, представили книжно - иллюстративную выставку «Живая память», фотоальбомы из серии «Они защищали Отечество».

Полковник Воздушно-десантных войск Николай Николаевич Никуленко, активный читатель библиотеки №10, поделился воспоминания о службе в инженерных войсках, ответил на вопросы ветеранов педагогического труда.

В ходе мероприятия гости встречи посмотрели тематическую слайдовую презентацию, послушали стихи и песни об Афганской войне.

«Афганистан болит в моей душе» под таким названием в библиотеке № 9 прошел информационный час. Читателей познакомили с книгами, воспоминаниями, дневниками участников  военных действий в Афганистане, видеороликом «На необъявленной войне». Присутствующим рассказали о мужестве советских воинов, выполнявших интернациональный долг на территории Демократической республики Афганистан.

На уроке патриотизма «Не будет стыдно за меня» из цикла «Герои нашего времени» в библиотеке №22 клиенты филиала ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Саратова» по Заводскому району узнали о судьбе Героя Советского Союза Валерия Анатольевича Буркова (с 2016 года — монах Киприан). Во время боевой операции в Афганистане в апреле 1984 года он подорвался на мине и лишился обеих ног. Сложное переосмысление жизни, трудное физическое восстановление привели его к Богу. Сейчас Отец Киприан (Валерий Бурков) - настоящий русский православный воин, разящим и спасительным оружием которого стало слово.

В МОУ «СОШ №73» для участников районного мероприятия «Время выбрало нас…» - учителей школ Кировского района, ветеранов боевых действий, представителей Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевой братство» и   Саратовской региональной общественной организации «Союз семей погибших военнослужащих» сотрудники библиотеки № 32 организовали книжную выставку «Афганская война 1979-1989 гг.» и подготовили информационный список литературы из фонда МУК «ЦБС г.Саратова».

Юным читателям в библиотеке №32 в рамках дня информации «Эти горы – памятник солдатам» предложили прослушать обзор литературы «Афганская война – 30 лет спустя», посмотреть презентацию «Памятники воинам-афганцам в Саратове», прослушать песню Александра Розенбаума «Чёрный Тюльпан».