В городских библиотеках прошли мероприятия ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В городских библиотеках состоялись мероприятия ко Дню воинской славы России – Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Уроки мужества, вечера памяти, встречи были посвящены Году памяти и славы -  75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В Отделе читальных залов Центральной городской библиотеки к этому памятному событию провели цикл мероприятий. Студенты ГАПОУ СО «Саратовский строительно-архитектурный колледж» и учащиеся  МОУ «СОШ №54» узнали об истории ленинградской блокады и кровопролитных  сражениях за город, посмотрели кадры кинохроники военного периода,  послушали Ленинградскую симфонию Дмитрия Шостаковича, выступление всенародно любимой певицы Клавдии Шульженко и стихи Ольги Берггольц. Их также ознакомили с книжной выставкой «Был город – фронт. Была блокада…».

В модельную библиотеку №9 на литературно-исторический час «Грани мужества» пригласили старшеклассников и рассказали им о книге Даниила Гранина и Алеся Адамовича «Блокадная книга», основанной на  свидетельствах жителей Ленинграда. Прослушав отрывки из книги, ребята пришли к мнению, что «Историю можно преподавать и по таким книгам, чтобы будущие поколения помнили о том, что пришлось пережить Ленинграду».

На вечере «Стоявшим насмерть у темной Невы» в модельной библиотеке
№37 учащимся медико-биологического лицея представили презентацию, посвященную блокаде, и рассказали о Данииле Гранине, который воевал на Ленинградском и Прибалтийском фронтах. В рамках мероприятия прозвучали стихи Ольги Берггольц, музыкальные отрывки из Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича, состоялась демонстрация документального фильма «Блокада Ленинграда».

Учащиеся МАОУ «Гимназия №4» в библиотеке №11 на уроке памяти «Был город - фронт, была блокада» слушали о детях Ленинграда, которые несмотря на голод, холод и бомбежки, наравне со взрослыми работали на заводах, приближая День Победы. Вниманию ребят представили документальный видеоролик «Дорога жизни».

В библиотеке  №6 на часе мужества «Вспомним подвиг Ленинграда» учащиеся МОУ «Лицей №2» читали отрывки из произведения «Блокадная книга», в детской библиотеке №36 на  часе славы  «Не взломать ворота в этот город...» учащиеся МОУ «СОШ №44» - произведения  Нисона Ходзы «Дорога жизни», Михаила Лободина «За оборону Ленинграда», письма детей блокадного города.

В библиотеке №27 на мероприятии «900 дней веры, отваги и мужества»   учащиеся МОУ «СОШ № 83» посмотрели  видеохронику, послушали историческое сообщение голосом известного диктора Юрия Левитана о прорыве блокады.

В библиотеке №43 для учащихся МОУ «Гимназия №34» состоялось громкое чтение «Ленинград сражался и жил». Детям рассказали о блокаде  Ленинграда. Волонтеры - учащиеся 6 «Б» класса МОУ «Гимназия №34» читали рассказы из книг Михаила Лободина «За оборону Ленинграда», Валерия Воскобойникова «Девятьсот дней мужества».