/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
В Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме прошло мероприятие, посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме прошло мероприятие, посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2020 года, по инициативе Зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Балаковского муниципального района, в актовом зале Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума прошел городской тематический вечер, посвященный 76-ой годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Участниками мероприятия стали более 200 школьников и студентов профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования города Балаково.
27 января – этот день объявлен Днем воинской Славы России. Время никогда не сотрет из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый из этих дней оставил тяжелый след в жизни каждого блокадника.
На мероприятии присутствовали жители блокадного Ленинграда Вилия Евгеньевна Москаленко и Евгений Константинович Колесов. Вилия Евгеньевна, будучи ребенком, пережила эти страшные события, и со слезами на глазах поделилась своими воспоминаниями об ужасах блокады, запомнившихся ей на всю жизнь.
В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» всем участникам урока мужества было роздано по кусочку хлеба весом в 125 грамм - главный символ акции, как напоминание о мужестве и стойкости ленинградцев.
Никого не оставила равнодушным музыкально-литературная композиция, посвященная 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, представленная в завершении мероприятия сотрудниками и студентами техникума.