В Энгельсе почтили память земляков, погибших в локальных войнах и военных конфликтах

Сегодня в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В Энгельсском районе торжественные мероприятия по традиции начались у памятника «Верным сынам Отечества». В памятном митинге приняли участие Глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин, глава МО город Энгельс Сергей Горевский, ветераны боевых действий, семьи воинов-интернационалистов, военнослужащие, представители депутатского корпуса, общественности района.
«Мы сегодня собрались здесь, чтобы вспомнить о тех, кто защищал нашу Родину на дальних подступах, участвовал в локальных войнах, почтить тех, кто сегодня исполняет ратный долг. Вечная память и вечная слава всем тем, кто служил и сложил голову в Афганистане, Ираке, Анголе, Египте, Йемене, Ливане, Сирии и других «горячих точках». Мы будем помнить их всегда», - отметил в своем приветственном слове Глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин.
IMG 1823К воинам-интернационалистам обратился военный комиссар города Энгельса и Энгельсского района Виктор Попов: «Для молодого поколения вы, ветераны афганской войны, являетесь продолжателями славных боевых традиций наших предков, примером беззаветного служения Родине, верности высоким идеалам добра и справедливости».
Слова приветствия высказали председатель Общественного совета ЭМР Василий Буцких, председатель Энгельсского районного отделения ветеранов «Боевое братство» Виктор Зеленков, молодежные лидеры.
В завершении митинга участники почтили память тех, кто погиб при исполнении воинского долга минутой молчания. К памятнику возложили цветочные гирлянды, цветы и венки.
Продолжилось мероприятие концертной программой в актовом зале СОШ №1, в ходе которой к присутствующим обратился председатель Собрания депутатов ЭМР, глава МО город Энгельс Сергей Горевский: «Важно помнить, что эти события были в нашей истории, в нашей жизни, мы пережили эти непростые времена. Нужно обязательно говорить о подвиге российского солдата где бы он не был совершен, в какой части мира. У наших воинов есть сила, воля, есть стальной стержень в характере. Мы гордимся нашими героями».
Председатель Энгельсского районного отделения ветеранов «Боевое братство» Виктор Зеленков вручил воинам-интернационалистам ордена и медали «За заслуги» от Российского союза ветеранов Афганистана.