/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
В Энгельсском доме-интернате прошла презентация книги «Сильные личности Отчизны нашей»

В Энгельсском доме-интернате прошла презентация книги «Сильные личности Отчизны нашей»

В Энгельсском доме-интернате состоялась презентация книги «Сильные личности Отчизны нашей», изданной под руководством подполковника полиции, пенсионера МВД - Владимира Александровича Лебедева.

 

Примечательно, что презентация книги проходит в Год памяти и славы – юбилейную дату годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Владимир Александрович проживает в доме-интернате уже пять лет. За это время проявил себя как активный и деятельный человек, является популяризатором патриотического воспитания молодежи и признанным лидером клуба любителей поэзии «Лира». Владимир Александрович возглавил содружество талантливых людей, которые вместе работали по сбору материала для книги. Эта книга – уникальный сборник стихов и прозы современных поэтов и писателей, в том числе проживающих в Энгельсском доме-интернате.
На презентацию Владимир Лебедев пригласил соавторов, друзей и собратьев по перу, ветеранов силовых структур и участников боевых действий. Открывая встречу, Владимир Александрович подчеркнул, что это сборник о сильных личностях России, стоявших и стоящих на защите интересов нашего Отечества. Это воспоминания в стихах и прозе ветеранов и участников Великой Отечественной войны, участников локальных войн и внутренних политических конфликтов, работников силовых структур и просто патриотов России.
030220 6В теплой дружеской атмосфере собравшиеся обсуждали своевременность и актуальность данного сборника. Проживающие дома-интерната, соавторы произведения – Людмила Викторовна Лоскутова и Марина Юрьевна Кочеткова - читали стихи современных поэтов и собственного сочинения. Особую атмосферу в самом начале встречи придало талантливое выступление Геннадия Васильевича Рогова, исполнившего проникновенную песню – гимн погибшим воинам – «Журавли».
Свою положительную оценку сборнику дали участники афганских событий – военный врач, кандидат медицинских наук, полковник Анатолий Витальевич Романовский и ветеран боевых действий, воин-интернационалист Игорь Александрович Моисеев. Руководитель городского литературного клуба «Элегия» Тамара Никитична Поминова в своей рецензии на книгу отметила: «Книга «Сильные личности Отчизны нашей» глубоко патриотична. Нельзя жить настоящим, забывая о прошлом. Я бы назвала ее энциклопедией силы человеческого духа и великой силы любви. Огромный труд, великолепные знания, объемность и красочность материала сделали книгу живой, дышащей. У нее есть сердце, оно горячо стучит в унисон словам «Люди, любите этот мир, берегите его и делайте его лучше». Спасибо за бесценный подарок людям!».
Завершило встречу исполнение «Марша Спецназу», написанного Владимиром Александровичем совместно с Риммой Семеновной Еремеевой, проживающей дома-интерната, и заслуженной поэтессой-песенницей Надеждой Александровной Авраменко.
Владимир Александрович выразил слова благодарности администрации Энгельсского дома-интерната за всестороннее оказание помощи в подготовке и издании сборника. Следует отметить, что книга «Сильные личности Отчизны нашей» получила множественные положительные отзывы не только на областном, но и на федеральном уровне.