В Энгельсском краеведческом музее покровчанам рассказали о героической обороне Ленинграда

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и снятию блокады Ленинграда, в рамках проекта «Историческая память» в Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная образовательная программа «900 дней надежды».

Участниками музейного мероприятия стали ветераны ЭВЗРКУ ПВО, подопечные ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов», учащиеся образовательных учреждений города, участники движения «ЮНАРМИЯ», жители г. Энгельса. Музыкальное сопровождение подготовили учащиеся и преподаватели Музыкально-эстетического лицея имени А.Г. Шнитке, студенты ФГОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория (академия) имени Л.В. Собинова»
Все желающие посетили выставку «Непокоренный Ленинград», на которой представлены фотографии, документы, памятные медали, письма с фронта наших земляков-участников освобождения блокадного Ленинграда.
В ходе торжественной программы слушателям рассказали о героической обороне Ленинграда, ставшей символом мужества советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, о том, как в тяжелейших условиях город стойко держал оборону. Ленинградцы делали всё, чтобы спасти свой город от разрушения.
Также гостей познакомили с именами наших земляков – участников освобождения блокадного города.
Сергей Александрович Горский, участвовавший в боях по прорыву блокады Ленинграда, освобождал города: Псков, Гдов, Остров, территорию Прибалтики. Награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда». Возглавлял городскую секцию ветеранов «Защитники Ленинграда». Имя Сергея Александровича занесено в Книгу Почёта Энгельсского муниципального района.
Андрей Андреевич Мыльников живописец, график, монументалист, Почётный гражданин города Энгельса, художник. Награжден медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны». В блокадном Ленинграде, студенты Академии художеств, среди которых был и Андрей Мыльников, ставший бойцом 102-го батальона народного ополчения ПВО, после занятий ездили на рытьё окопов, помогали ликвидировать последствия вражеских авианалётов, строили доты и дзоты.
Шипулин Фёдор Иванович – старший лейтенант, командир сапёрного взвода 3-го стрелкового батальона 260-й бригады Морской пехоты. Награжден медалью «За оборону Ленинграда». В рядах Военно-Морского Флота находился с 1940 года. В 1942-43 гг. участвовал в обороне Сталинграда в составе 2-ой бригады речных кораблей Волжской военной флотилии, где был контужен. В период с апреля по июнь 1944 года был привлечён на разминирование города Петродворец. Группа сапёров под командованием старшего лейтенанта Шипулина Ф.И. уничтожила 17880 противотанковых и противопехотных невзорвавшихся снарядов и мин. Тюрин Фёдор Петрович награждён медалью «За оборону Ленинграда. Войну он встретил на границе с Финляндией. Был контужен, ранен, пережил голод блокады. После прорыва блокады Ленинграда рядовой Ф. Тюрин продолжил службу на советско-финской границе. Неоднократно участвовал в задержании вражеских лазутчиков и диверсантов. По окончании войны Фёдор Петрович Тюрин ещё долго нёс службу на границе, а уволившись в запас в мирное время жил и трудился на производственном объединении «Химволокно» г. Энгельса.