В Комплексном центре социального обслуживания населения Ртищевского района проводятся мероприятия в рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб»

Специалисты центра  провели тематическое мероприятие  для слушателей Университета третьего возраста «Золотой век» и получателей социальных услуг учреждения. На мероприятии присутствовали Фирсова Лидия Ильинична -  житель блокадного Ленинграда, работники Ртищевского краеведческого музея, представители центра «Молодежь плюс», учащиеся МОУ СОШ № 3, работники отдела культуры и кино.
IMG-20200122-WA0025.jpgИсторическую композицию «Блокадный хлеб» представили работники Ртищевского краеведческого музея. Рассказ о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда, показал нелегкие для всей страны времена. Был организован показ  презентации «Дети блокадного Ленинграда», «Таня Савичева – дневник и жизнь девочки» и видеоролик документальных кадров блокады Ленинграда. Фирсова Лидия Ильинична поделилась с присутствующими  воспоминаниями  о своем  детстве, юности, родителях, о жизни в блокадном Ленинграде.
Молодые актеры драматического театра - студии «Образ» под руководством Тюменцевой М.И. представили зрителям поэтическую композицию «Мой Ленинград».  В ходе мероприятия звучали песни о войне в исполнении учащихся МОУ СОШ №3, артистов творческого коллектива Выдвиженского СДК и Городского культурного центра.
В завершение мероприятия все участники встречи получили памятные открытки в честь полного снятия блокады Ленинграда и  сделали памятные фото.