В Ленинском районе продолжаются мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда

В этом году вся страна отмечала 75-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этой знаменательной дате было приурочено множество мероприятий. Многим школьникам в честь дня воинской славы удалось пообщаться с ветеранами и узнать чуть больше об истории Отечества и мужестве его защитников.

28 января 2019 года в МОУ «СОШ №102» прошло мероприятие, посвященное Дню снятию блокады Ленинграда. С торжественной речью к учащимся обратилась Наталия Кожевникова, директор МОУ «СОШ №102». Онанапомнила о важном историческом событии, о героях, о подвигах, о жизни наших соотечественников в это тяжелейшее время. Почетным гостем на мероприятии была Нина Васильевна Лярская, которая поделилась своими детскими воспоминаниями о жизни в дни осады Ленинграда. Она рассказала о защите города и его культурных ценностях. Школьники получили возможность познакомиться с героями Ленинграда, послушать стихи о стойкости ленинградцев, отрывки из дневника Тани Савичевой, ставшего одним из символов блокадных дней.

Участники кружка «Благовест» под руководством учителя истории Алевтиной Баранниковой, и учащиеся 8 «Б» класса с классным руководителем Ольгой Серебряковой подготовили информацию о мемориалах защитникам города, совершили заочную экскурсию на Пискаревское кладбище. В память о погибших жителях Ленинграда прошла минута молчания.

29 января 2019 года торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошло в МОУ «Лицей №47», почетным гостем на котором стала Галина Васильевна Кораблева, житель блокадного Ленинграда.

Галина Васильевна рассказала учащимся о том страшном времени, о героизме и мужестве тех, кто ценой своей жизни сражался за мир и свободу города, всего народа.

В этот же день, 29 января, в школьном музее Боевой Славы МАОУ «Гимназия №108» состоялось мероприятие «Выжить вопреки» для обучающихся 9-х классов. Мероприятие провели члены актива и экскурсоводы музея Боевой Славы. Ребята сумели передать атмосферу военного Ленинграда, представ перед зрителями в образе жителей блокадного города. Во время мероприятия звучали исторические факты, был показан видеоролик с документальными кадрами о блокаде Ленинграда, прозвучали отрывки из Ленинградской поэмы Ольги Берггольц. В завершение сводный хор 5-6 классов исполнил песню «Дети блокады».