/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
В МАОУ СОШ №16 прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

В МАОУ СОШ №16 прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

С 24 по 27 января 2020 года в МАОУ СОШ №16 прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.
В 1-11 классах проведен классный час «Непокоренный Ленинград», в ходе которого ребята рассказали о хронике блокадных дней, о подвигах наших соотечественников во время блокады Ленинграда. Классный час сопровождался презентациями и электронным видеорядом.
В актовом зале прошел урок памяти «Выжить любой ценой». Ведущие рассказали о великом народном подвиге, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. С большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Директор школы Запяткина Т.Г. рассказала ребятам о проживавшем в нашем городе блокаднике – Орлове Олеге Петровиче. Когда началась блокада Ленинграда, ему было 3 года. Благодаря огромной любви и заботе матери и сестры он выжил. Долгие года его не оставляло чувство голода, холода и грохота бомбежек. Его мама много работала на заводе, ухаживала за ранеными. Он вспоминал, что дома варили суп из лебеды и крапивы, кожаных вещей. Его семья выстрадала и выстояла. В наш город он приехал в 1978 году, долгие годы работал на заводе «РТИ» начальником отдела рационализации и изобретательства. Награжден памятными медалями «В честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Умер Орлов О.П. в 2010 году. Его вдова Н.И. Орлова передала в дар Музею Боевой Славы МАОУ СОШ №16 награды и воспоминания о муже - человеке, много пережившем и достойно прожившем жизнь. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память погибших во время блокады.
В музее Боевой Славы был проведен урок мужества, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. Во время мероприятия обучающиеся познакомились с героическим сопротивлением наших войск под Ленинградом и узнали много нового о невероятном героизме и мужестве жителей города на Неве. Мероприятие сопровождалось показом короткометражного фильма «Блокада Ленинграда». В конце мероприятия ученики и педагоги почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда минутой молчания.
27 января обучающиеся МАОУ СОШ №16 приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», в ходе которой волонтеры школы раздали листовки с информацией о блокадном хлебе и кусочки хлеба.