В Образовательном центре прошла торжественная церемония посвящения учеников в ряды военно-патриотического движения «Юнармия»

В МАОУ «Образовательный центр имени М.М. Расковой» прошла торжественная линейка, посвященная 74-й годовщине победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. На празднике присутствовали почетные гости: Олейник Григорий Маркович, ветеран Великой Отечественной войны; Терехин Георгий Минеевич, председатель Совета ветеранов Дальней авиации; Мусатов Николай Иванович, член совета ветеранов Дальней авиации; Фурс Александр Павлович, сын Героя Советского Союза Фурса Павла Михайловича, генерал-майора Советской Армии, в годы войны командовавший эскадрильей, а в послевоенное время - командир 73 тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии; Паращенко Александр Феодосиевич, Заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, сын Героя Советского Союза гвардии капитана Паращенко Феодосия Карповича, советского военного лётчика, командира звена 10-го гвардейского Краснознамённого авиационного полка 3-й гвардейской авиационной дивизии 3-го гвардейского авиационного корпуса авиации дальнего действия.

Александр Павлович Фурс после своего выступления передал в школьный музей из семейного архива фотографии, которые пополнят одну из экспозиций музея о Героях Советского Союза и ветеранах Великой Отечественной войны Энгельсского военного гарнизона. Для всех присутствующих звучали стихи и песни. Минутой молчания почтили память погибших на войне.
В этот праздничный день прошла торжественная церемония посвящения учеников 6в, 8б и 9г классов в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». 28 школьников с большим вдохновением в торжественной обстановке поклялись всегда быть верными своему Отечеству, соблюдать устав «Юнармия», следовать традициям доблести, отваги и товарищества.
После окончания линейки все учащиеся, педагоги, родители прошли по аллее Героев Лётного городка с портретами отцов, дедов, прадедов – участников Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню у памятника погибшим лётчикам и памятнику М. Расковой.