/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
В образовательных учреждениях г. Маркса и Марксовского муниципального района проходят мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В образовательных учреждениях Маркса проходят мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Учащиеся школ участвовали  в региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», который проводился с целью увековечения памяти погибших при защите Отечества и приурочен к проведению в Российской Федерации в 2020 году «Года памяти и славы».

В отборочных этапах школьного уровня конкурса приняли участие более 200 школьников. На региональный этап Конкурса поступило 14 сочинений. Работы детей посвящены событиям Великой Отечественной войны в истории Саратовской области, участникам боевых действий Великой Отечественной войны, творчеству писателей - фронтовиков, книгам, созданным в годы войны.

С 18 по 27 января учащиеся, педагоги, работники школ (более 6 тыс.) и волонтеры (419) г. Маркса и Марксовского муниципального района стали участниками Всероссийской акции «Блокадный хлеб». В рамках акции проведены мероприятия, на которых школьникам рассказывали о героизме блокадников и защитников города. Ключевым символом акции являлся кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде. Школьники присоединились к ней, и таким образом они сохраняют память о подвиге ленинградцев-блокадников.

В школьных библиотеках организована выставка фотографий, рисунки, книги о героическом подвиге Ленинградцев и их защитниках, для учащихся на выставке демонстрировался символический кусочек «Блокадного хлеба».   

В рамках акции «Память», волонтёры школ расчищают снег у памятников участникам Великой Отечественной войны, посещают живых свидетелей тех страшных лет и вручают подарки, сделанные своими руками.  

В образовательных учреждениях стартовал Всероссийский проект «Памяти героев». В рамках проекта на территории каждой школы размещаются плакаты с фотографиями и биографиями героев Саратовской области. Каждой фотографии присвоен QR-код, который ведет на видеоролик о герое.