В образовательных учреждениях проходят мероприятия Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

С 18 по 27 января в образовательных учреждениях в рамках Года памяти и славы проходят мероприятия Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Символом мероприятий является кусочек хлеба весом 125 граммов - такой паек получали жители Ленинграда в блокадные дни. Сегодня в школах прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».
В школе № 33 на уроке памяти десятиклассники познакомились с произведениями известной ленинградской поэтессы О. Берггольц. Школьникам рассказали, как ленинградцы смогли выжить, и какое значение сыграла блокада Ленинграда в истории нашей страны, ребят познакомили с судьбами людей, жизни которых блокада унесла или полностью изменила. На уроках памяти в 5 и 6 классах ребята узнали, почему Ленинград был удостоен звания «Города-героя». Ребята просмотрели презентацию, отражающую основные вехи истории города в те дни, а также узнали о символе трагедии – блокадном хлебе. В 7-х классах проведены уроки «Блокадный город. Ленинградский ломтик хлеба». Школьники попытались мысленно погрузиться в атмосферу жизни ленинградцев, прочувствовали горести и страдания, выпавшие на жизнь простых советских граждан, женщин, стариков, детей.
В ООШ №2 урок памяти «Блокадный хлеб прошел совместно с работниками библиотеки. Библиотекарь рассказала о беспримерном мужестве жителей Ленинграда, тяжелой блокадной жизни. Дети говорили о «Дороге жизни», которая помогала спасать жителей от голодной смерти, читали стихи и почтили память защитников Ленинграда минутой молчания. В школе № 10 около 200 обучающихся 5-9 классов узнали о трагических событиях блокадного Ленинграда в годы войны из фильма «Блокадный дневник». В МОУ «СОШ с. Заветное» в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» члены отряда «Юный друг полиции» организовали раздачу информационного материала «Блокадный хлеб». В лаконичных, но очень важных листовках ребята смогли в полной мере увидеть весь масштаб и ужас 872 дней блокады Ленинграда. В школе с. Терновка состоялась беседа «Вспомним подвиг Ленинграда», представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Обучающиеся познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О. Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей блокадного города, строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Школьникам был показан документальный фильм «Блокада Ленинграда».