В Саратове появилась новая мемориальная доска

Председатель комитета по общественным отношениям, анализу
и информации администрации муниципального образования «Город Саратов» Евгения Кознова приняла участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски в честь выдающегося ученого – профессора Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, доктора химических наук Исхака Салеховича Мустафина.

Инициаторами установки мемориальной доски выступили представители Региональной национально-культурной автономии татар Саратовской области.

Доску установили на фасаде дома № 145 по ул. им. Рахова В.Г., где профессор жил с 1961 по 1968 год.

Мемориальная доска имеет форму бензольного кольца, что лежит
в основе структуры многих соединений, впервые синтезированных
и описанных профессором И.С. Мустафиным. Текст на ней обрамлен исходящими из солнечного кристалла оливковой ветвью и зеркально отражающей ее цепочкой ДНК. Эти ветви соединяются наверху молекулой серотонина – гормона счастья. Автор проекта мемориальной доски - президент Ассоциации художников-портретистов, президент «Национальной портретной галереи» Александр Осипов.

В церемонии открытия приняли участие представители татарской автономии, министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, первые лица татарской автономии
и духовного управления мусульман Саратовской области, преподаватели
и студенты Саратовского государственного университета
им. Н.Г. Чернышевского и сын профессора, доктор химических наук, профессор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Дмитрий Мустафин.

Торжественное мероприятие продолжилось в стенах Национальной татарской гимназии, где гостей познакомили с татарской культурой и традициями, а также показали музей гимназии, где отдельный уголок посвящен жизни и деятельности Исхака Мустафина.