В Шиханах открыли памятник участникам боевых действий

В нашем городе 19-го октября состоялось торжественное открытие памятника участникам боевых действий. Создание и установка памятного монумента состоялись по инициативе Шиханского городского отделения «Боевое братство» при поддержке администрации города. Знаменательно, что новый памятник на шиханской Аллее славы появился именно в год 30-летия вывода войск из Афганистана и 25-летия начала боевых действий на Северном Кавказе.

Дата открытия памятника - 19 октября - была выбрана неслучайно. Именно в этот день, 34 года назад, наш земляк Сергей Мартынов, выполняя боевые задачи в Афганистане, получил смертельное ранение. За проявленное мужество и отвагу он посмертно был награждён орденом Красной Звезды.

На митинге, посвящённом открытию памятника участникам боевых действий, присутствовали глава города А.Е. Татаринов, участник боевых действий в Афганистане В.Н. Евдокимов, участник боевых действий на Северном Кавказе С.К. Авезниязов, председатель Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников государственной границы «Часовые Родины» А.П. Ершов, член Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР» Ю.В. Сияшин, представители Шиханской ГОО «Боевое братство», войсковых частей, общественных организаций, сотрудники учреждений и жители города.

Школьники выставили почётный караул у мемориального комплекса.

Почётное право открыть памятник было предоставлено участнику боевых действий в Афганистане, кавалеру орденов Красного Знамени и Красной Звезды генерал-майору авиации В.Н. Евдокимову и участнику боевых действий на Северном Кавказе подполковнику, кавалеру 2-х орденов Мужества С.К. Авезниязову.

Память о павших воинах-интернационалистах почтили минутой молчания,  после которой прозвучали оружейные залпы.

К памятнику героям, сложившим головы за наше мирное будущее, собравшиеся возложили цветы и венки. Солисты Дворца культуры «Корунд»: Ю. Бахтин, С. Фёдоров, Е. Никитина - исполнили патриотические песни. Всех тронули за душу музыка и слова о Родине, о солдатской дружбе, о пережитых боях в Афганистане.

Организаторам работ по созданию и установке памятника от Саратовского областного отделения «Боевое братство» были вручены благодарности и почётные грамоты.

Этот мемориальный комплекс будет напоминать о погибших со-отечественниках, которые с честью выполнили свой интернациональный и воинский долг в Афганистане, на Северном Кавказе, во Вьетнаме, Эфиопии, Ливии, Сирии и других «горячих точках». Ведь пока мы помним о героях - они живы!