В школах и детских садах района прошел цикл мероприятий, посвящённых Дню снятия блокады Ленинграда

27 января - особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. С 18 по 27 января в школах и детских садах района прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.
  Школьникам и воспитанникам рассказали, как ленинградцы смогли выжить, и какое значение сыграла блокада Ленинграда в истории нашей страны, ребят познакомили с судьбами людей, жизни которых блокада унесла или полностью изменила. Ребята просмотрели презентацию, отражающую основные вехи истории города в те дни, а также узнали о символе трагедии – блокадном хлебе. На уроках памяти в начальных классах ребята узнали, почему Ленинград был удостоен звания «Города-героя».
  Проведены уроки и тематические занятия «Блокадный город. Ленинградский ломтик хлеба». Школьники и воспитанники детских садов попытались мысленно погрузиться в атмосферу жизни ленинградцев, прочувствовали горести и страдания, выпавшие на жизнь простых советских граждан, женщин, стариков, детей.
Обучающиеся старших классов познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского   «Ленинградская зима», Д. Гранина, О. Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей блокадного города, строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.
Обучающимся был показан документальный фильм «Блокада Ленинграда».
Участники всех мероприятий почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.