/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
В школах района проводятся уроки памяти «Блокадный хлеб»

В школах района проводятся уроки памяти «Блокадный хлеб»

В образовательных учреждениях продолжаются мероприятия в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

 

27 января в школе № 33 проведены уроки памяти «Блокадный хлеб». Символом уроков является кусочек хлеба весом 125 грамм. Такой паек получали ленинградцы в годы блокады. Учащиеся окунулись в события истории Ленинграда в годы блокады немецко-фашистскими войсками. Ребята подготовили плакаты, выступили с информацией о событиях и условиях жизни и быта ленинградцев. В 11-х классах проведены занятия по теме: «900 дней трагедии - как это было», приуроченные к Году Памяти и Славы, а также дню полного освобождения Ленинграда от немецко-фашисткой блокады. В рамках уроков памяти ребята посмотрели видео-ролики о трагических и героических днях блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» уроки памяти прошли в библиотеке образовательного центра им. М.М. Расковой. Выставка книг «Подвигу жить» рассказала школьникам о мужестве и героизме советского народа во время Великой Отечественной войны, выставка «Город мужества и славы» - о бессмертном подвиге ленинградцев в годы блокады. На каждом уроке звучали запись 1941 года - сообщение по радио о нападении Германии на СССР, песня «Священная война», ставшая своеобразным гимном защиты Отечества, и 7-я («Ленинградская») симфония Шостаковича, написанная в блокадном Ленинграде. Притихшие на уроках школьники слушали рассказ педагогов о тяжелых годах выживания ленинградцев во время блокады.
В школе с. Старицкое школьники смотрели серию документальных фильмов о Ленинградской блокаде. В селе прошла раздача буклетов «Мы помним тебя, Ленинград». Школьники вышли на улицы села, чтобы напомнить всем о подвиге, который совершили жители Ленинграда в годы войны. Ребята раздавали листовки и рассказывали о том, какой ценой досталась эта победа.
В школе с. Терновка в 1-4 классах прошли классные часы на тему «День снятия блокады Ленинграда». Классные руководители рассказывали о героических и трагических военных днях в Ленинграде. Рассказ сопровождался показом презентации.
В школе с. Заветное в рамках мероприятий Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» на уроках изобразительного искусства вниманию учеников были представлены презентации, после чего ребята нарисовали рисунки «Блокада Ленинграда глазами детей».
В школе пос. Прибрежный прошла торжественная линейка, на которой ребятам рассказали о том, что с 18 по 27 января в каждом образовательном учреждении Энгельсского муниципального района проводятся мероприятия в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Вниманию учащихся представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Учащиеся познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О. Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о «дороге жизни» через Ладожское озеро. На переменах ребята с интересом посетили фотовыставку, показывающую жизнь ленинградцев в нелегкие для страны годы войны.