В СОШ №22 состоялась акция «День рождения Героя», посвященная памяти Героя Социалистического труда Мельникова Дмитрия Федоровича

В СОШ №22 состоялась акция «День рождения Героя», посвященная памяти Героя Социалистического труда Дмитрия Мельникова

Вчера, 7 ноября, в СОШ №22 состоялась акция «День рождения Героя», посвященная памяти Героя Социалистического труда Мельникова Дмитрия Федоровича. На мероприятии присутствовали представители комитета образования, администрации и объединённого Совета ветеранов.
Мельников Дмитрий Фёдорович родился 4 ноября 1930 года на хуторе Черновский Нижне-Чирского района Волгоградской области. В 1952 году окончил Астраханское речное училище. Трудовую деятельность начал в Волжском речном пароходстве помощником механика.
В 1954 году избран заведующим организационным отделом Балаковского райкома ВЛКСМ, в 1955 году - первым секретарем райкома ВЛКСМ, в 1961 году - секретарем парткома комбината искусственного волокна, с января 1968 года - директор завода запасных частей и деталей.
В июле 1973 года избран председателем Балаковского исполкома городского Совета народных депутатов. Внёс большой вклад в развитие инфраструктуры города Балаково, в развитие и благоустройство сёл района.
С 1976 года - генеральный директор Балаковского производственного объединения «Химволокно» имени В.И. Ленина (ныне ОАО «Балаковское химволокно».
Внёс выдающийся вклад в дело строительства и развития химической промышленности, в освоение производства специальных материалов технологии «стэлс» для отечественного боевого самолёта-«невидимки».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1986 года Мельникову Дмитрию Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».
Погиб 22 марта 1994 года в авиакатастрофе на пути в служебную командировку в Гонконг. Похоронен на старом кладбище города Балаково.
Награждён 2 орденами Ленина (20.04.1971, 06.01.1986), орденом Октябрьской революции (06.04.1981), медалями, знаком «Отличник химической промышленности СССР» и «Почётный химик».
Почётный гражданин города Балаково и района (11.09.1997, посмертно).